Сегодня, под руководством заместителя председателя Центрального совета Партии пенсионеров Андрея Широкова, в Волгоградской областной Думе состоялось выездное заседание Комиссии по регулированию вопросов обеспечения жильем детей-сирот Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В заседании приняли участие члены Комиссии, руководители профильных комитетов администрации Волгоградской области, ГУ МВД России по Волгоградской области, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, депутаты, представители благотворительных фондов и общественных организаций.

Целью выездного заседания явилось изучение опыта практической реализации региональной программы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также нормативно-правовое регулирование порядка выдачи и реализации указанным категориям граждан жилищных сертификатов для приобретения жилых помещений.

На заседании выступил председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов областной Думы Евгений Кареликов. Он обозначил важность и актуальность обсуждаемой проблемы. Было отмечено, что реализовать полномочия обеспечения жилыми помещениями детей-сирот в полном объеме на уровне субъекта без достаточной финансовой помощи из федерального бюджета не представляется возможным. В связи с этим депутаты Волгоградской областной Думы обратились с просьбой рассмотреть вопрос о передаче полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на уровень Российской Федерации. Парламентарий подчеркнул, что Волгоградская областная Дума в тесном взаимодействии с Губернатором, органами исполнительной власти ведет целенаправленную работу по решению проблемы обеспечения детей-сирот жильем. Совместными усилиями мы будем добиваться увеличения финансирования данной статьи расходов с целью окончательного решения вопроса.