История поселения

Тростянское сельское поселения Новоаннинского муниципального района Волгоградской области расположено в 75 километрах юго-восточнее г. Новоаннинский .

Поселок Тростянский появился на свет как отделение совхоза «АМО». Было это в 1929 году. Раньше здесь были разбросаны мелкие хуторки по 5-6 дворов. Около старого кладбища хуторок Солонки, а около пруда был хуторок Иван-Владимирский 6 дворов всего и было. И вот в 1929 году стали создавать отделение совхоза «АМО». Домов не было , ставили палатки. В палатках все и жили. В 1931 году было построено первое здание – деревянное зернохранилище , оно и сейчас стоит. Потом дома раскулаченных с х.Прибовский стали перевозить сюда. Из них построили два первых дома, позже один из домов стал школой.

В 1933 году с х. Попов тоже стали перевозить дома раскулаченных. Перевезли 18 домов и построили из них 9.

Трудности были большие. Но поселок рос людьми. К 1934 году здесь уже было домов 15. Были построены МТМ , пожарная , склад , нефтебаза. В марте 1934 года поселок преобразовали из отделения совхоза « АМО» в самостоятельный совхоз , который назвали им.товарища Сомса. А в конце 1937 года переименовали в совхоз Тростянский , как говорят местные жители , назвали его так по балке Тростянской.

В марте 1957 года к совхозу «Тростянский» присоединились хутора Попов, Атамановский , Фатеевский , которые раньше были маленькими колхозами.

В настоящее время на территории Тростянского сельского поселения расположены : п.Тростянский, х.Удодовский, х.Попов и х. Атамановский.

Численность населения Тростянского сельского поселения на 01.01.2012 года составила 1104 человека.

Промышленных объектов на территории Тростянского сельского поселения нет.

На территории Тростянского сельского поселения располагаются :
ООО «Гелио-Пакс-Агро», СПК «Тростянский», СПК «Попов»,ООО «Зиничев»,ООО «Артагалиев», ООО «Макаров», ООО «Суходольское», СПК «Авенир», К/Х «Надежда», которые занимаются выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время на территории Тростянского сельского поселения расположена Тростянская СШ в п.Тростянский,  детский сад, имеется два фельдшерско-акушерских пункта в п.Тростянский и х.Попов, два отделения связи в п.Тростянский и х.Попов, МКУ «Центр культуры»  администрации Тростянского сельского поселения в который входит Дом культуры в п.Тростянский и два сельских клуба в х.Попов и х.Удодовский, две сельских библиотеки , так же на территории п.Тростянский расположены два магазина смешанных товаров и один магазин смешанных товаров в х.Попов.