Комплекс мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2019 года.

Комитет сельского хозяйства Волгоградской области информирует

В целях обеспечения пожарной безопасности Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Волгоградской области, разработал комплекс мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2019 года. Комплекс мер утвержден приказом Комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области от 13.03.2019 № 78 «О мерах пожарной безопасности в весенне-летний период с 01 апреля 2019 года по 3 1 октября 2019 года», опубликован в СМИ и доведен до органов исполнительной власти.

Пунктом 4.5 вышеуказанного приказа предложено организовать совместно с органами местного самоуправления Волгоградской области проведение совещаний-семинаров с сельхозтоваропроизводителями Волгоградской области по вопросам противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе по принятию мер по защите сельхозугодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Кроме того, 14.03.2019 Вице-губернатором — руководителем аппарата Губернатора Волгоградской области Е.А.Харичкиным утвержден План по реализации основных мероприятий в период подготовки и прохождения пожароопасного сезона 2019 года на территории Волгоградской области (далее — План).

Планом, в разрезе обеспечения пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и объектах агропромышленного комплекса, предусмотрено:

осуществлять постоянный мониторинг пожарной обстановки с целью своевременного принятия решения по выработке и организации дополнительного комплекса мероприятий, направленных на ее стабилизацию и повышение уровня противопожарной защищенности населенных пунктов, лесных насаждений, отдельных территорий и объектов экономики;

принять меры по недопущению проведения выжигания сухой травянистой растительности на землях запаса и сельскохозяйственного назначения с нарушениями требований пожарной безопасности, установленных правилами противопожарного режима в Российской Федерации и приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса»;

организовать проведение межведомственных комиссионных рейдов по выявлению нарушений, предусмотренных ст. 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, в целях пресечения нарушений дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима;

организовать работу по контролю своевременного исполнения собственниками земельных участков, землевладельцами, землепользователями и арендаторами земельных участков, прилегающих к лесам, мероприятий, направленных на защиту от угроз перехода природных пожаров на земли лесного фонда, сельскохозяйственного назначения и иных категорий.