Объемы господдержки дорожной отрасли и промышленности региона вырастут

Порядка трех миллиардов рублей будет добавлено в дорожный фонд региона после внесения изменений в закон об областном бюджете на текущий год. В результате размер фонда достигнет рекордной суммы 18 млрд 395 млн рублей. Также в этом году предлагается увеличить на 445 млн рублей финансирование государственной программы «Развитие промышленности Волгоградской области». Соответствующий законопроект стал предметом обсуждения на сегодняшнем заседании комитета регпарламента по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству.

Пополнение дорожного фонда Волгоградской области произойдет за счет средств федерального, областного бюджетов и штрафов за нарушения ПДД. Более двух миллиардов рублей, из дополнительно поступивших в 2022 году, планируется направить на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и мостовых сооружений в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы будут проводиться на объектах регионального, межмуниципального и местного (в Волгограде и Волжском) значения. Часть этих денег намечено использовать для строительства третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга и путепровода на пересечении автодороги Волгоград – Сальск и железной дороги Горнополянский – Канальная.

Также выделяются средства на пополнение муниципальных дорожных фондов. 377 млн рублей предлагается передать в качестве субсидии бюджету Волгограда на ремонт внутриквартальных дорог и ливневых канализаций.

Финансирование мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в регионе в 2022 году планируется увеличить на 182 млн рублей. За счет них, в частности, будут внедряться интеллектуальные транспортные системы, предусматривающие автоматизацию процессов управления дорожными потоками в городских агломерациях.

Кроме того, законопроектом о внесении изменений в областной бюджет на 2022 год предусмотрен рост ассигнований на организацию транспортного обслуживания населения в сумме 760 млн рублей, в том числе почти 157 млн рублей предназначены для субсидирования перевозок по социальным проездным билетам.

Напомним, реализация крупных инфраструктурных проектов в 2014 году включена губернатором Андреем Бочаровым в перечень стратегических направлений развития Волгоградской области. Всего за восемь лет в регионе обновлено и построено 3,2 тысячи километров дорог и 20 мостов. В нормативное состояние приведено более 76% автомагистралей Волгограда, 61% – Волжского и 44% областных дорог. В 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в регионе отремонтируют еще 390 километров автодорог и 10 мостовых сооружений. Итоги и планы развития отрасли обсуждались 26 мая на «парламентском часе» в Волгоградской областной Думе.

С 50 млн рублей до 495 млн рублей вырастет после принятия бюджетных поправок объем государственной программы «Развитие промышленности Волгоградской области» на этот год. Указанные средства выделяются на докапитализацию регионального фонда развития промышленности для предоставления производственным предприятиям финансовой поддержки.

Государство активно помогает индустриальному комплексу страны развиваться в условиях внешних санкций. В Волгоградской области по поручению губернатора разработан и действует комплекс мер поддержки для реального сектора экономики, который включает 93 механизма на общую сумму 9,4 млрд рублей. Системный подход дает результат – по итогам первого квартала 2022 года индекс промышленного производства в Волгоградской области составил 102%. Обрабатывающие предприятия региона отработали на 107,5%, что выше среднероссийского показателя.

«С увеличением бюджета расширяются наши возможности по ремонту, строительству дорог и оказанию помощи промпредприятиям, – прокомментировал итоги заседания председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – Региональный дорожный фонд вырастет на три миллиарда рублей – это существенная поддержка для отрасли. Для промышленного комплекса Волгоградской области также очень важна прибавка на 450 миллионов рублей регионального фонда развития промышленности. Эти средства пойдут на льготные займы и субсидирование процентной ставки по кредитам, которые необходимы волгоградским предприятиям для реализации своих проектов и пополнения оборотных средств. Это позволит успешно решать многие производственные вопросы в сегодняшней непростой экономической ситуации, которая возникла из-за санкций».

Обсудив предложенные изменения закона об областном бюджете на 2022-2024 годы, комитет регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству решил их поддержать. В голосовании принимали участие депутаты Сергей Четвериков, Дмитрий Калашников, Александр Кузьмин, Евгений Пыльнев, Андрей Таев, Денис Хлыбов.