Парламентарии рассмотрели кандидатуру нового руководителя КСП региона

Сегодня парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий поддержал кандидатуру Александра Носова на должность председателя контрольно-счетной палаты Волгоградской области.

17 марта текущего года истекает срок полномочий действующего главы КСП региона Игоря Дьяченко. Согласно областному законодательству новый руководитель контрольно-счетной палаты назначается на должность региональным парламентом.

Александр Носов имеет профильное высшее образование и необходимый опыт работы в сфере экономики и финансов. Трудовую деятельность он начал с должности бухгалтера-экономиста в сельхозпредприятии Еланского района. С 2001 по 2005 год Александр Алексеевич работал заместителем главы районной администрации по вопросам экономики, финансов и социальной сферы, затем дважды избирался главой администрации Еланского муниципального района, с 2014 по 2016 год являлся председателем правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», с 2016 по 2021 год был депутатом Государственной Думы ФС РФ VII созыва (входил в состав комитета по бюджету и налогам). 1 декабря 2021 года постановлением Волгоградской областной Думы назначен на должность заместителя председателя контрольно-счетной палаты региона.

Трудовая деятельность Александра Носова отмечена ведомственными наградами. В 2017 году Президентом России ему была объявлена Благодарность за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Дважды — в 2018 и 2021 годах — Александр Алексеевич удостаивался Благодарности министра финансов РФ за вклад в решение задач по выработке и реализации государственной политики, развитие бюджетного и налогового законодательства.

На заседании подчеркивалось, что опыт, компетентность и ответственное отношение к делу позволят Александру Носову
на высоком профессиональном уровне исполнять обязанности председателя КСП Волгоградской области.

Парламентский комитет в составе Михаила Струка, Александра Блошкина, Тамары Головачевой, Самвела Аветисяна, Евгения Кареликова, Алексея Рыгина
и Александра Феронова рекомендовал Волгоградской областной Думе принять соответствующее постановление.