Сергей Горняков: «В вопросах противодействия коррупции важная роль принадлежит некоммерческим организация»

Сенатор Российской Федерации от Волгоградской области Сергей Горняков провел совещание о законодательном обеспечении расширения участия граждан и общественных организаций в противодействии коррупции.

Член Комитета СФ по социальной политике Сергей Горняков провел совещание на тему «Меры законодательного обеспечения стимулирования и расширения участия граждан, общественных организаций, иных некоммерческих организаций в области противодействия коррупции». Мероприятие организовано совместно с Комитетом СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Сенатор отметил, что актуальность проведения совещания обусловлена вниманием, которое руководство страны, государственные органы уделяют вопросам борьбы с коррупцией. Он напомнил, что 25 апреля текущего года издан Указ Президента Российской Федерации «О государственной информационной системе в области противодействия коррупции».

«Национальным планом противодействия коррупции на 2021–2024 годы предусмотрено значительное количество мер по расширению участия граждан и институтов гражданского общества в реализации государственной политики в области противодействия коррупции. В том числе – возможность привлечения волонтерских организаций к системной работе по противодействию коррупции и антикоррупционному просвещению, включение в составы общественных советов, образованных при федеральных органах исполнительной власти, представителей общественных организаций, уставная деятельность которых связана с противодействием коррупции», – сказал Сергей Горняков.

Парламентарий добавил, что наиболее активным сегментом гражданского общества в сфере противодействия коррупции являются некоммерческие организации. Антикоррупционные «НКО как правило регистрируются в форме автономных НКО. Законодательством предусмотрена возможность открытия территориальных подразделений для таких НКО», – уточнил сенатор.

По словам Сергея Горнякова, анализ деятельности антикоррупционных НКО показывает, что в данной сфере существует ряд проблем, и в первую очередь связанных с недостаточным информационным освещением их деятельности. Остается нерешенным и вопрос отдельного законодательного регулирования антикоррупционных НКО, с четкой регламентацией их прав и обязанностей, а также правовой ответственности.

По итогам совещания подготовлены рекомендации палатам Федерального Собрания РФ, Министерству юстиции РФ, Общественной палате РФ, нацеленные на эффективное решение поднятых вопросов.