В Волгоградской области льготникам компенсируют большую часть затрат на газификацию домов

Волгоградская областная Дума утвердила поправки в Социальный кодекс региона, в соответствии с которыми размер компенсации отдельным категориям граждан на подведение газа в дома увеличен с 17,7 тысячи до 50 тысяч рублей.

По данным ООО «Газпром газораспределение Волгоград», стоимость минимально необходимого комплекта газового оборудования для подведения «голубого топлива» в домовладение площадью не более 150 кв. метров сегодня составляет от 50 тысяч до 60,1 тысячи рублей.

«Действующий до настоящего времени размер компенсации наполовину не покрывал расходы граждан на покупку газового оборудования, — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. — С законодательной инициативой об увеличении объема помощи льготникам выступил губернатор Андрей Бочаров. Решение главы региона нашло единогласную поддержку депутатского корпуса. Почти троекратное увеличение суммы компенсации станет хорошим подспорьем для жителей с небольшими доходами. Воспользоваться данной мерой смогут более 330 семей».

Получателями компенсации являются малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане с доходом ниже прожиточного минимума, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших и умерших фронтовиков, труженики тыла, реабилитированные лица и жители, признанные пострадавшими от политических репрессий. Помощь также предусмотрена инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, неработающим одиноко проживающим пенсионерам в возрасте 70 лет и старше.

Напомним, что Волгоградская область активно участвует в социальной программе газификации, которая реализуется в рамках поручения Президента РФ и позволяет бесплатно подвести сети до границ земельных участков, расположенных вблизи внутрипоселковых газопроводов. Благодаря принятым корректировкам в Социальный кодекс региона большее количество граждан смогут провести газ уже непосредственно в свои дома.