Волгоградская областная Дума поддержала концепцию федерального законопроекта о развитии местного самоуправления

Соответствующее постановление принято сегодня региональным парламентом. Проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»
разработан в соответствии с положениями Конституции РФ о единстве публичной власти и направлен на совершенствование местного самоуправления в стране.

Проект определяет статус органов местного самоуправления как составляющей части публичной власти наряду с органами государственной власти. Законопроектом выстраивается обновленная модель организации и деятельности органов местного самоуправления. Проектом предусмотрены следующие виды муниципальных образований: городской и муниципальный округа, а также внутригородская территория города федерального значения. При этом в структуре местной администрации есть возможность образования территориальных и отраслевых органов. За городскими и муниципальными округами закрепляются неотъемлемые полномочия, направленные на решение задач местного значения. В интересах населения ряд других полномочий может быть перераспределен между региональной властью и органами МСУ. Общая структура органов МСУ не изменится, она также будет состоять из представительного органа, главы муниципального образования, местной администрации и контрольно-счетного органа. Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий – пять лет.

Законопроектом определен единственный способ формирования представительного органа МСУ – муниципальные выборы. Глава муниципалитета может быть избран тремя способами: на муниципальных выборах либо представительным органом из своего состава, а также из числа кандидатов, представленных губернатором. В тоже время усиливается ответственность глав муниципалитетов и руководителей местных администраций перед главой региона. Губернатор будет вправе вынести им предупреждение или объявить выговор за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных полномочий, а также сможет обратиться в представительный орган с инициативой об отставке главы муниципального образования за систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов МСУ.

Предварительно документ был рассмотрен на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий. Как отметил председатель комитета Михаил Струк, обсуждаемый законопроект имеет очень важное значение для жителей и направлен на создание условий для более эффективной работы всех уровней власти, дальнейшего комплексного социально-экономического развития нашей страны, повышения качества жизни граждан.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, при этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период. Государственная Дума РФ планирует рассмотреть данный проект в первом чтении в январе текущего года.

Напомним, ранее был принят закон об организации публичной власти в субъектах РФ, который определил, что федеральные, региональные органы власти и органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти, во главе ее находится Президент России.