Волгоградская областная Дума подготовила поправки к проекту федерального закона о местном самоуправлении

Сегодня на заседании регионального парламента принято постановление о
внесении поправок к проекту федерального закона «Об общих принципах
организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
Предложения волгоградских парламентариев будут рассмотрены в
Государственной Думе при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Волгоградской областной Думой совместно с администрацией региона разработаны четыре поправки, которые касаются полномочий органов местного самоуправления и сроков вступления в силу обсуждаемого федерального закона. Так, статью законопроекта о полномочиях муниципалитетов по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения предлагается дополнить новым пунктом, предусматривающим «осуществление иных полномочий в соответствии с федеральными законами». По мнению волгоградских парламентариев, это необходимо, чтобы избежать правовой коллизии норм рассматриваемого проекта с другими законами.

Второй поправкой уточняется, что в рамках контроля за осуществлением муниципалитетами отдельных государственных полномочий органы и должностные лица МСУ обязаны предоставлять проверяющим госорганам документы, связанные с выполнением этих полномочий. Такая норма есть в ныне действующем федеральном законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Областные депутаты считают, что ее также целесообразно включить и в новый документ.

Кроме того, в целях максимально полного участия органов местного самоуправления в решении вопросов обеспечения жизнедеятельности населения указанный законопроект предлагается дополнить формулировкой, позволяющей муниципалитетам осуществлять полномочия, которые прямо не предусмотрены действующим законодательством, но не исключены из компетенции органов МСУ. При этом необходимо учесть, чтобы такими же полномочиями не были наделены другие органы власти.

Еще одна поправка Волгоградской областной Думы предусматривает переходный период до 1 января 2025 года для преобразования городских округов, которые не соответствуют требованиям по доле городских жителей, площади территории и плотности населения, в муниципальные округа. В проекте федерального закона, принятом в первом чтении, указанные требования вступают в силу с 1 января 2023 года.

«Наши поправки, прежде всего, направлены на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. – Для этого важно, чтобы в новом законе были предусмотрены все возможности, допустимые при решении муниципалитетами задач, которые ставят перед ними жители. Также необходимо, чтобы для перехода к работе по новому законодательству у муниципальных образований было достаточно времени».

Напомним, 25 января проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» был принят нижней палатой российского парламента в первом чтении. Перед этим его концепцию поддержала Волгоградская областная Дума. Документ подготовлен для реализации новых положений Конституции РФ, инициированных Президентом и одобренных на общероссийском голосовании в 2020 году. В соответствии с ними местное самоуправление вместе с федеральными и региональными органами государственной власти входят в единую систему публичной власти в России.

1 февраля проект нового базового закона о местном самоуправлении широко обсуждался на площадке Волгоградской областной Думы. Мероприятие проходило в рамках подготовки к рассмотрению документа во втором чтении, которое запланировано на весеннюю сессию Госдумы.