Актуальные вопросы цифровой трансформации обсудили на международной конференции

Создание ассоциации, на электронной платформе которой будут собраны лучшие образовательные программы и курсы подготовки кадров для цифровой экономики – такую амбициозную задачу ставят перед собой участники проекта «Экспертное сообщество женщин-лидеров цифровой трансформации». На международной онлайн-конференции представители государственных и предпринимательских структур, вузов и общественности обсудили вопросы пополнения трудовых ресурсов для IT-сферы.

В онлайн-конференции «Женщины-лидеры цифровой трансформации: образование, бизнес, промышленность» принимала участие депутат Волгоградской областной Думы Екатерина Мицукова. «В соответствии с поручением Президента России до 2030 года запланировано провести цифровую трансформацию страны с использованием электронных технологий и автоматизации, – отметила парламентарий. – Для этого разработана и реализуется национальная программа «Цифровая экономика». Наш проект позволит объединить усилия экспертов, бизнеса и университетов в целях обучения специалистов для данной сферы. В ближайшие месяцы будет организована единая образовательная площадка, тем самым мы хотим помочь работникам получить необходимую квалификацию, а предприятиям подготовить соответствующие кадры. В этом же направлении работает и проект «Локомотивы роста» партии «Единая Россия». Только так, вместе, можно решить столь важную для всех нас задачу».

В этом году Екатерина Мицукова также была включена в региональный Общественный совет партпроекта «Локомотивы роста», в котором ей поручено курировать вопросы поддержки занятости населения и обеспечения роста производительности труда на предприятиях области. Проведенные социологические исследования выявили большую потребность регионального рынка труда в квалифицированных специалистах.

«Президент обозначил цифровую трансформацию как одну из ключевых целей развития, а её не может быть без качественных кадров, – подчеркнул председатель комитета регпарламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству, региональный координатор партпроекта «Локомотивы роста» Руслан Шарифов. – Технологии настолько быстро идут вперед, что обеспечение квалифицированными специалистами становится острым вопросом. Необходимо поддержать мотивацию людей получать цифровое образование, внедрять ускоренную подготовку. Учитывая индивидуальность рабочих процессов каждого предприятия, важны эффективные программы переподготовки. Волгоградская область является активным участником процесса цифровизации. При поддержке государства современные технологии внедряются во все сферы жизнедеятельности региона».

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в Волгоградской области организована работа более 50 информационных систем. Федеральный и региональный Фонды развития промышленности помогают осуществлять цифровые проекты на предприятиях индустрии. IT-технологии всё чаще применяются в сельском хозяйстве, транспорте, финансовом секторе и сфере услуг. Учреждения образования и здравоохранения обеспечиваются высокоскоростным интернетом. Даже в отдаленных населённых пунктах региона появилась устойчивая мобильная связь и цифровое телевидение. В дистанционном формате уже предоставляются 66 видов государственных и муниципальных услуг, до конца года их количество увеличится ещё наполовину. Расширяется использование телемедицины, электронных карт пациента, систем экстренных вызовов, автоматического комплекса «Безопасный город», социальных сервисов. Взаимодействие различных структур по этим вопросам координирует межведомственная комиссия по цифровому развитию и реализации концепции информатизации Волгоградской области, в работе которой также участвуют областные депутаты.