Госпрограммы импортозамещения и цифровизации содействуют развитию региональной промышленности

Участие в программах государственной поддержки и перспективы развития предприятия «Текскор» обсуждались в ходе рабочий поездки в Волжский председателя комитета регионального парламента по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслана Шарифова и руководителя Облпромторга Натальи Стрельцовой.

Сегодня АО «Текскор» – одно из крупнейших передовых предприятий России по выпуску кордных тканей и единственный в стране производитель полиэфирных технических нитей. Компания была основана 55 лет назад как «Волжский завод синтетического волокна». В 2018 году при поддержке государства на предприятии «Текскор» прошла масштабная модернизация – реализован инвестпроект стоимостью 235 миллионов рублей. При этом были привлечены льготные займы федерального и регионального фондов развития промышленности общим объемом 100 миллионов рублей. В результате запущено новое оборудование по выпуску полиэфирных кордных тканей, что позволило существенно увеличить общий объем производства на предприятии и снизить зависимость шинных заводов страны от импорта. В 2020 году предприятие воспользовалось антикризисными мерами по преодолению экономических последствий распространения новой коронавирусной инфекции, получив льготный кредит на поддержку занятости. В рамках регионального законодательства и инвестиционных соглашений с администрацией Волгоградской области АО «Текскор» предоставляются преференции по налогу на имущество. Завод также является участником нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» и регионального проекта «Цифровое развитие промышленности».

«Текскор» – современное динамично растущее предприятие, которое эффективно использует государственную поддержку в интересах своего развития, – прокомментировал итоги совещания областной парламентарий Руслан Шарифов. – Сегодня вместе с руководством завода мы обсуждали возможности использования льготных кредитов и субсидий, выдаваемых по госпрограмме для внедрения на производстве новых цифровых и технологических решений. Ряд мероприятий по улучшению систем информационной безопасности, управления производственными процессами, каналов связи на заводе уже проведен. Есть общее понимание, что эту совместную работу надо продолжать».

По данным комитета промышленной политики, торговли, транспорта и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области в 2020-2023 годах 30 ведущих промпредприятий региона планируют направить на цифровое развитие своих производств 1,8 миллиарда рублей. Рост промышленного потенциала является одним из приоритетов политики областных властей с 2014 года. За это время в индустриальном секторе региона реализовано 87 инвестиционных проектов: создано 23 новых промпроизводства и завершена модернизация 64 крупных участков. Совокупный объем инвестиций превысил 216 миллиардов рублей. В индустриальном секторе создано более семи тысяч новых рабочих мест. Общая сумма федеральной и областной поддержки промышленности за семь лет составила порядка 24 миллиардов рублей.

Источник фото: комитет промышленной политики, торговли, транспорта и ТЭК Волгоградской области