Исполнение вновь избранными депутатами Дум сельских поселений требований законодательства о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Прокуратурой района в марте 2021 года во исполнение п. 10 плана работы на 1 полугодие 2021 года проведена проверка исполнения вновь избранными депутатами Дум сельских поселений Новоаннинского муниципального района Волгоградской области обязанности по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей, а также исполнения администрациями сельских поселений обязанности по размещению данных сведений на официальных сайтах поселений; достоверности представленных сведений. Частью 4.2 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на вновь избранных депутатов Дум сельских поселений возложена обязанность в течение четырех месяцев со дня избрания представить справки доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, свою супругу (супруга) и несовершеннолетних детей. В ходе проверки установлено, что в 2020 году состоялись выборы депутатов Думы одного из сельских поселений Новоаннинского муниципального района Волгоградской области. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера вновь избранными депутатами представлены, четырехмесячный срок не нарушен. Администрацией поселения данные сведения своевременно размещены на официальном сайте администрации поселения. В то же время проверкой установлено, что в нарушение требований ч. 4.2 ст. 12.1 Федерального закона о противодействии коррупции» и п.п. 1 п. 5.1 приложения 1 к Закону Волгоградской области от 28.06.2017 № 55-ОД «О порядке представления и проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение отдельных муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, лиц, замещающих такие должности, и о применении к лицам, замещающим отдельные муниципальные должности, мер ответственности за представление недостоверных или неполных сведений», отдельными депутатами допущены факты предоставления неполных сведений. Так, наиболее распространенным нарушением является предоставление некорректных сведений об открытых на имя депутата либо его супруги (супруга) счетах в банках. Данный недостаток выявлен при проверке справок, представленных шестью депутатами. В одном случае выявлен факт сокрытия вновь избранным депутатом сведений о приобретении в отчетном периоде автомобиля стоимостью 2 миллиона рублей. Кроме того, этим же депутатом в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на его супругу не отражены сведения о приобретении последней в собственность жилого дома. Выявленные нарушения послужили основанием для принесения в адрес Думы сельского поселения представления (находится на рассмотрении).