На федеральном уровне планируют установить единое понятие «молодой ученый»

Законопроект, закрепляющий понятие «молодой ученый» и направленный на поддержку данных представителей научного сообщества, принят в первом чтении Государственной Думой.

Проектом нормативного правового акта вносятся изменения в федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Документ закрепляет понятие «молодой ученый», а также разграничивает указанных представителей науки и иных лиц при предоставлении им адресных мер государственной поддержки.

В соответствии с поправками к категории молодых ученых отнесены граждане в возрасте до 35 лет включительно, являющиеся работниками научных организаций, научно-педагогическими работниками образовательных организаций высшего образования, а также научными работниками иных организаций, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность. При этом органы государственной власти субъектов РФ вправе установить возрастной критерий до 40 лет.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект призван способствовать повышению престижа научной профессии и расширению существующих механизмов государственной поддержки молодых исследователей.

«Сегодня, когда в числе ключевых приоритетов развития страны — создание самодостаточной экономики, обеспечение технологического суверенитета нашего государства, еще больше возрастает роль науки. И, конечно, в решении поставленных задач молодые ученые должны принять самое активное участие. Поэтому так важно оказывать им поддержку, использовать их потенциал и творческую энергию, — отметила член комитета  Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Надежда Кулешова. – Необходимо повышать статус молодого ученого, привлекать в научную сферу талантливую молодежь.  На это как раз направлен законопроект, который принят в первом чтении Государственной Думой».

Отметим, что в Волгоградской области свыше трех тысяч сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов выполняют проекты в рамках государственных заданий, президентских, федеральных и региональных грантов. В числе актуальных задач, стоящих сегодня перед высшей школой региона — подготовка специалистов для промышленного сектора, IT-сферы и т.д.

В Волгоградской области уделяется особое внимание поддержке научной деятельности. Ежегодно проводятся конкурсы на присуждение грантов и премий в сфере науки и техники. Начиная с прошлого года, по инициативе губернатора Андрея Бочарова размер грантов увеличен вдвое — с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, размер премий вырос в 2,5 раза – с 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Учреждена новая премия за достижения в сфере экономики имени профессора Олега Иншакова.