Областной Совет ветеранов определил приоритетные задачи на 2022 год

О подготовке к празднованию 80-й годовщины Сталинградской Победы, патриотическом воспитании детей и молодежи, реализации в регионе программ по поддержке старшего поколения шла речь на пленуме областного Совета ветеранов, который состоялся на площадке Волгоградской областной Думы в формате видеоконференцсвязи. Провел заседание спикер регионального парламента, председатель областной организации ветеранов Александр Блошкин.

Началось мероприятие с минуты молчания. Участники почтили память погибших во время аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.

На пленуме подвели итоги работы областного Совета ветеранов в 2021 году и определили задачи на 2022 год. Основное внимание было уделено вопросам, связанным с социальной, правовой, экономической и информационной поддержкой людей старшего возраста.

В последние годы в регионе принят ряд правовых актов, направленных на повышение качества жизни пенсионеров и ветеранов, улучшается работа центров социального обслуживания, организуются благотворительные акции, активную помощь представителям старшего поколения оказывают волонтеры. Это результат системной работы и эффективного взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области, общественных организаций. Вместе с тем, по ряду направлений вопросы еще остаются. На пленуме отмечалось, что необходимо сделать все для того, чтобы они решались своевременно и эффективно, чтобы представители старшего поколения чувствовали себя комфортно, получали необходимые им услуги.

Одной из важнейших задач на будущий год для ветеранского сообщества региона является подготовка к 80-летию победы в Сталинградской битве. По поручению губернатора Андрея Бочарова разработана программа мероприятий, в которой учтены и предложения представителей ветеранских организаций. В частности, по приведению в порядок мемориалов и братских захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также благоустройству памятных мест. На эти цели в 2021-2022 годах в областном и муниципальных бюджетах предусмотрено 255 млн рублей. Планируется провести реконструкцию и обновление 52 объектов.

Особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию молодежи. С этой целью ветеранским организациям предложено более тесно взаимодействовать с учебными заведениями, учреждениями культуры и дополнительного образования, молодежными и детскими общественными организациями и движениями «Юнармия», «Волонтеры Победы», поисковыми и военно-патриотическими клубами.

«Ветераны, как никто, понимают, что патриотизм, духовное единство, дружба народов всегда были и остаются фундаментом нашего общества. Задача ветеранского движения донести это до сознания молодых людей. Будущие поколения россиян должны гордиться своей Родиной, стать продолжателями традиций тех, кто не жалея своей жизни, сделал все, чтобы мы с вами, наши дети и внуки жили под мирным и спокойным небом», — отметил Александр Блошкин.