Областные депутаты принимают участие в федеральных акциях

Более двухсот человек обратились с начала года к депутатам Волгоградской областной Думы через общественную приемную председателя партии «Единая Россия» в Волгограде. Об этом шла речь на заседании парламентской фракции под председательством Михаила Струка.

Треть обращений уже решена положительно. Гражданам также даны консультации, оказана правовая поддержка. Часть обращений находится в работе у парламентариев.

На площадке общественной приемной успешно внедряется практика тематических приемов. Только за первый квартал 2022 года в таком формате партийцами при активном участии депутатов облдумы были организованы приемы по вопросам ЖКХ, здравоохранения, социальной поддержки, оказанию юридической помощи.

Стоит также сказать, что по итогам 2021 года Волгоградская общественная приемная заняла одно из лидирующих мест среди 85 субъектов РФ. Она выступает координатором многих федеральных акций на территории региона. С февраля текущего года здесь организована деятельность единого правового центра для граждан, прибывших с Донбасса.

На заседании особо подчеркивалось, что фракция «Единая Россия» Волгоградской областной Думы активно включилась в работу по оказанию поддержки жителям Донецкой и Луганской народных республик. Речь шла о содействии в вопросах размещения людей, организации гуманитарной помощи и др. При участии областных депутатов с привлечением средств предприятий, предпринимательского сообщества были собраны денежные средства, продукты, предметы первой необходимости, игрушки, канцелярские товары, бытовая техника. Наряду с этим оказывается помощь гражданам, прибывшим из Донбасса, которые находятся на территории региона в пунктах временного размещения.

Депутаты облдумы приняли активное участие в недавно стартовавшей акции «Тепло из дома». Председатель областной Думы Александр Блошкин поблагодарил коллег-парламентариев, отметив, что уже в ближайшее время в путь отправится автопоезд с письмами и подарками для наших военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на территории Украины. «Мы на связи с Донбассом и знаем, с какой радостью бойцы получают такие весточки с Родины: детские рисунки, открытки, письма со словами поддержки. Акция нужная и важная, ее необходимо продолжать», — убежден спикер законодательного собрания региона.

На заседании фракции депутаты-единороссы единодушно поддержали и другую партийную инициативу – о проведении акции «Книги — Донбассу» по сбору литературы для юных жителей ДНР и ЛНР. Социальный проект запущен в преддверии Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля. Цель акции — вернуть маленьким гражданам республик возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Книги и школьные учебники собирают и передают в библиотеки Донбасса, а также в пункты временного размещения беженцев.

«Украинская власть пыталась лишить ребят возможности читать и думать на русском языке. В учебниках, особенно старших классов, которые входят в школьную программу, детей учат ненавидеть Россию. Издания содержат факты искажения роли нашей страны в мировой истории, новейшей истории. Кроме того, все мы понимаем роль антироссийских пропагандистских материалов в печатных и интернет-изданиях, социальных сетях. Это настоящий информационный фронт, необъявленная война, которой нужно противостоять, чтобы защитить наше подрастающее поколение. И хорошие книги – учебники, качественная художественная литература – очень важная часть этой большой работы. Конечно, мы должны помочь братскому народу в данном вопросе», — прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Михаил Струк.