Облфин будет участвовать в назначении главных финансистов муниципальных районов и городских округов

Комитет финансов Волгоградской области будет участвовать в проведении проверки соответствия кандидатов на должность руководителя финансового органа муниципального образования. Такой закон принят сегодня региональным парламентом.

Документ был внесен в Волгоградскую областную Думу губернатором Андреем Бочаровым. Он разработан в связи с вступившими в силу изменениями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которыми закреплено обязательное участие финансовых органов субъектов РФ в указанной процедуре.

В принятом сегодня региональном законе определен перечень документов, предоставляемых главой муниципального района или городского округа в областной комитет финансов, установлены сроки и способы проведения проверки соответствия кандидатов квалификационным требованиям, а также перечень принимаемых по результатам проверки решений и форма заключения о результатах проверки.

В частности, в список документов, которые должен в обязательном порядке предоставить глава муниципалитета, входят справка, содержащая информацию о претенденте на должность руководителя финансового органа муниципального образования, копии документов о его образовании и квалификации, сведения о трудовой деятельности, рекомендательное письмо с обоснованием причин назначения именно этого человека и т.д.

Определять соответствие кандидата квалификационным требованиям будут путем проверки документов, тестирования и собеседования. Такой подход позволит в полной мере оценить его профессиональные качества, знания и умения.

Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней с даты поступления документов в комитет финансов Волгоградской области.

«Безусловно, это очень нужный закон, — считает председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарёв. – Он необходим в целях организации грамотного финансового обеспечения деятельности муниципалитетов. Важно, чтобы на должности руководителей финансовых органов муниципальных образований назначались специалисты, имеющие соответствующее образование, опыт работы, профессионально разбирающиеся в вопросах любой сложности. Участие областного комитета финансов в проведении проверки соответствия претендентов квалификационным требованиям позволит выбрать действительно достойных кандидатов».