Передвижная историко-патриотическая выставка посетит восемь муниципальных образований региона

Сегодня в Урюпинске завершила работу передвижная выставка «Победа — одна на всех». Совместный проект музея-заповедника «Сталинградская битва», Волгоградского областного совета ветеранов и фонда «История Отечества» посвящен 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и 100-летию образования СССР. В церемонии закрытия выставки в рамках своей рабочей поездки в Урюпинск участвовал председатель Волгоградский областной Думы, руководитель региональной ветеранской организации Александр Блошкин.

Город Урюпинск стал первым муниципальным образованием области, где передвижная выставка «Победа – одна на всех» демонстрировалась в течение двух недель, далее она проследует в другие города и районы региона. В экспозицию включены фотографии и документы, которые рассказывают о судьбах 94-х участников Сталинградской битвы – простых солдат и известных военачальников, представителей 27 национальностей Советского Союза. Выставка показывает героизм народов нашей страны, их готовность к самопожертвованию, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

На завершающем мероприятии в картинной галерее Урюпинска и Центре культурного развития «Юбилейный» присутствовали руководители города, представители общественных и ветеранских организаций, музейные работники.

Говоря о целях и значении выставки, спикер Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил: «В нашем регионе накоплен значительный опыт военно-патриотического воспитания, сохранения и передачи молодому поколению славных традиций народа-победителя на примере подвига защитников Сталинграда. Этот посыл при всестороннем содействии и поддержке коллектива музея-панорамы «Сталинградская битва» лег в основу инициативы Волгоградского областного совета ветеранов об организации передвижных выставок в муниципальных образованиях региона. В годы войны мы были единым многонациональным народом, сильным в своей сплоченности и вере в правое дело борьбы с коричневой чумой. Благодаря этому смогли одолеть жестокого врага и добиться победы – одной на всех. Подобные акции способствуют укреплению высоких чувств патриотизма и любви к Родине. Наша общая цель – бережно хранить правду о тех грозных событиях, о подвиге и беззаветном служении Отечеству наших дедов и прадедов, помнить и брать с них пример».

Александр Блошкин поблагодарил всех, кто принимал участие и помогал в организации выставки. До конца ноября экспозиция «Победа – одна на всех» будет представлена в Котельниковском, Октябрьском, Клетском, Серафимовичском, Николаевском, Палласовском районах и Волгограде.

В ходе церемонии также состоялось вручение благодарственных писем областного Совета ветеранов волонтерам города Урюпинска и Урюпинского района.

Напомним, регион активно готовится к празднованию юбилея Сталинградской Победы на всероссийском уровне – федеральный оргкомитет возглавил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, который посетил город-герой в день 80-летия начала легендарной битвы на Волге. Волгоградская область представит свои предложения в федеральную программу. Соответствующая работа ведется по поручению губернатора Андрея Бочарова при непосредственном участии ветеранского сообщества. В рамках заблаговременной подготовки к юбилейной дате в регионе уже прошли десятки памятных мероприятий и акций, реализуется разработанная по инициативе ветеранов областная программа ремонта и благоустройства военных мемориалов.