Правительство РФ поможет созданию импортозамещающих лекарственных препаратов

Грантовую поддержку от государства на разработку стандартных образцов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов смогут получить российские фармацевтические компании. Соответствующее постановление принято Правительством РФ.

Планируется, что в этом году начнется работа по созданию не менее 300 образцов лекарственных средств. На первом этапе на эти цели будет выделено 300 млн рублей.

Как отмечается, для сравнения действующих веществ препаратов на всех стадиях промышленного производства требуются эталонные образцы. Наличие в стране собственной базы будет способствовать преодолению зависимости России от импортных аналогов и обеспечению контроля качества жизненно необходимых и важнейших лекарств.

«Руководством страны принимаются комплексные меры для повышения устойчивости российской экономики, социальной сферы в условиях жесткого внешнего санкционного давления, — отметил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Владимир Шкарин. – Это касается и такой социально значимой отрасли как рынок лекарственных препаратов и медицинских изделий. Правительством России в начале прошлой недели уже было принято постановление о поддержке системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности — им могут быть предоставлены банковские гарантии с льготной ставкой комиссии. Компании и аптеки получили возможность производить взаиморасчеты по контрактам с поставщиками на условиях отсрочки платежа. Теперь предусмотрена грантовая поддержка фармкомпаний, готовых взяться за разработку стандартных образцов жизненно необходимых лекарственных препаратов. Это направлено на то, чтобы освоить производство в нашей стране тех лекарств, которые традиционно покупались за рубежом. И помощь государства, конечно, крайне важна».

Меры, предусмотренные в принятом постановлении, входят в план первоочередных действий по преодолению санкций.