В Михайловке в рамках нацпроектов строятся социальные объекты

В рабочей поездке в городском округе Михайловка побывал депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. Парламентарий проинспектировал строящиеся в рамках национальных проектов детский сад и школу, а также принял участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию в образовательных организациях города.

В центре города Михайловка, на улице Республиканской, завершается стройка современного детского сада на 220 мест. Работы ведутся по региональному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Комфортное здание с автономным отоплением рассчитано на 12 разновозрастных групп, в том числе ясельных. Помимо просторных помещений для занятий и отдыха здесь предусмотрены кабинеты психолога и логопеда, музыкальный и спортивный залы, медкабинет, пищеблок, административно-хозяйственные помещения. В настоящее время строители завершают внутреннюю отделку, устанавливают оборудование и мебель. Во дворе детского сада монтируют малые архитектурные формы, теневые навесы, игровые и спортивные площадки. Строительство планируют закончить до конца марта этого года. С наступлением благоприятных погодных условий будет завершено озеленение.

Напомним, системная работа по совершенствованию сферы образования проводится в Волгоградской области с 2014 года – во всех населенных пунктах региона вне зависимости от их удаленности поэтапно создаются условия для качественного обучения детей. За это время построено и реконструировано 67 дошкольных учреждений, что позволило полностью обеспечить местами в детских садах малышей в возрасте до семи лет. За последние годы в регионе также открылось пять новых школ. Еще три образовательных учреждения строятся в Ворошиловском, Красноармейском районах Волгограда и поселке Отрадное городского округа Михайловка.

В ходе своей поездки областной депутат Юрий Марамыгин
посетил стройплощадку в Отрадном. Здесь в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» возводится школа на 250 мест. В трёхэтажном здании разместятся 15 классов, спортивный и актовый залы, профильные мастерские, библиотека, буфет с обеденным залом и медицинский блок. Сейчас специалисты подрядной организации заливают монолитным бетоном фундамент будущей школы.

«Очень важной составляющей нашей работы является парламентский контроль за реализацией приоритетных региональных и национальных проектов, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. – Взрослые и маленькие жители Михайловки с нетерпением ждут окончания строительства новой школы и детского сада. Стройка идет по графику, и современные образовательные учреждения будут готовы принять ребят уже в этом году. Региональная власть уделяет самое пристальное внимание комплексному развитию территорий. Нацпроекты работают, мы видим реальные дела и результаты – это стратегический курс на дальнейшее обновление и повышение качества жизни в нашей области и стране».

Добавим, в 2022 году Михайловка отпразднует свое 260-летие – для подготовки к юбилею, по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова разработана и реализуется трехлетняя программа комплексного развития городского округа. Основное внимание уделено модернизации учреждений здравоохранения, совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры, строительству социальных объектов, благоустройству территорий. Общий объём финансирования превысит 2 млрд рублей.

Региональный парламентарий также встретился с коллективом Михайловской средней школы №1, которая присоединилась к Всероссийскому образовательно-патриотическому проекту «Парта Героя». Педагоги и ребята подготовили и открыли памятное учебное место, посвященное выпускнику этой школы, участнику Сталинградской битвы, ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города-героя Волгограда Евгению Федоровичу Рогову.

Всегда быть верным своему Отечеству, чтить память героев, стремиться к победам в учебе и спорте – такое обещание дали 100 михайловских мальчишек и девчонок на церемонии принятия в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Выступая на торжественном мероприятии, Юрий Марамыгин поздравил юных патриотов и пожелал им стать достойными гражданами нашей великой страны.

Источник фото: Источник фото: газета «Призыв» города Михайловка