В Волгограде приняли присягу курсанты техникума водного транспорта

Сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошло посвящение в курсанты студентов-новобранцев Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Н.Д.Сергеева. В этом году событие приурочено к празднованию юбилейной даты – 75-летию со дня образования учебного заведения. В мероприятии принял участие заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

В торжественной обстановке ребята приняли присягу. Их тепло напутствовали представители власти, ветераны Военно-Морского флота, родители.

«Сегодня вы дали клятву курсантов, произнесли очень важные и ответственные слова, по которым будете сверять свои действия, решения и поступки. Ваша самая главная задача — прилежно учиться и воспитывать в себе лучшие моральные и волевые качества, которые помогут овладеть профессией, стать достойными гражданами и патриотами России», — отметил заместитель председателя профильного парламентского комитета Алексей Рыгин.

Поздравляя первокурсников, директор Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Н.Д.Сергеева, бывший выпускник этого образовательного учреждения Александр Суров, призвал ребят дорожить своей принадлежностью к российскому флоту, быть продолжателями его героических традиций: «Гордо несите звание «сергеевцев» везде, куда бы ни забросила вас флотская судьба».

Техникум ведет свою историю с 1946 года. Это единственное учебное заведение в регионе, которое готовит кадры для речного и морского транспорта. За прошедшие десятилетия из его стен вышло свыше 16 тысяч профессионалов своего дела, многие из которых и сегодня водят речные и морские суда по просторам Волги, Дона, Каспия, Азовского, Черного и других морей и рек, работая капитанами, механиками, штурманами.

Высококвалифицированный преподавательский состав и материально-техническая база обеспечивают качественное профессиональное обучение курсантов. О результатах этой работы можно судить по отзывам, которые поступают с мест прохождения службы выпускников. Письма с благодарностью приходят от командования Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов. Техникум является неоднократным победителем в городских, областных и российских соревнованиях, конкурсах, олимпиадах среди профессиональных образовательных учреждений, в том числе речной и морской направленности.

За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм педагогические работники учреждения образования отмечены Почетной грамотой и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Источник фото: сайт Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Н.Д.Сергеева