В Волгограде состоялось торжественное собрание в честь 300-летия прокуратуры России

Вручение государственных и ведомственных наград состоялось сегодня на торжественном собрании, посвященном 300-летию прокуратуры России. Мероприятие прошло в Центральном концертном зале Волгограда. В нем приняли участие прокурор области Денис Костенко, губернатор Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, руководители правоохранительных органов региона.

Выступающие отмечали важную роль прокуратуры в борьбе с преступностью и обеспечении правопорядка. В течение трех веков прокурорские органы нашей страны стоят на страже закона, защищают государственные интересы и права граждан, борются с правонарушениями и коррупцией. Прокурорский корпус Волгоградской области достойно решает эти сложные задачи.

От имени депутатов регионального законодательного собрания Александр Блошкин поблагодарил работников волгоградской прокуратуры за результативную работу и отметил их высокую компетентность и профессионализм. За добросовестное исполнение служебного долга, существенный личный вклад в укрепление законности сотрудники ведомства сегодня были награждены благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

«Между законодательным собранием региона и прокуратурой Волгоградской области на протяжении многих лет сохраняется тесное конструктивное взаимодействие, заключено соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение эффективности нашей совместной нормотворческой деятельности, – подчеркнул Александр Блошкин. – Сотрудники прокуратуры принимают участие в разработке правовых актов, без экспертных заключений ведомства не принимается ни один закон. Представители прокуратуры присутствуют на заседаниях Волгоградской областной Думы, парламентских комитетов, комиссий и рабочих групп. Их мнения, замечания и предложения учитываются региональными депутатами».

Напомним, согласно Уставу Волгоградской области прокурор региона наделен правом законодательной инициативы. В областную Думу также поступает большое количество обращений, связанных с защитой прав и интересов граждан, в их рассмотрении активно участвует прокуратура.

Добавим, с 2014 года в Волгоградской области ведется последовательная работа по укреплению порядка и декриминализации всех сфер жизнедеятельности. С этой целью выстроено системное межведомственное взаимодействие исполнительной и представительной власти региона с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, в том числе прокуратурой.