В Волгоградской области продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования

В регионе реализуется седьмой этап региональной программы по комплексному улучшению материально-технической базы образовательных организаций. В муниципалитетах выполняются  работы по замене оконных блоков и кровель, установке новых осветительных приборов, модернизации спортивных площадок, благоустройству территорий для проведения школьных праздников и линеек.

В 2022 году на эти цели в бюджете заложено более 600 млн рублей. Так, 150 млн рублей предусмотрено на установку стеклопакетов, 295 млн рублей – на замену кровли, 33 млн рублей – на обновление осветительных приборов, 81 млн рублей – на обустройство спортплощадок и 47 млн рублей — на приведение в порядок школьных территорий для массовых мероприятий.

В настоящее время муниципалитетами уже заключена основная часть контрактов с подрядчиками.

«Ход реализации региональной программы по комплексному укреплению материально-технической базы образовательных организаций, инициированной губернатором Андреем Бочаровым, находится на системном контроле областной администрации и депутатского корпуса, — отметил руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Михаил Струк. – Парламентарии в своих округах участвуют в сборе заявок от школ и детских садов для формирования потребности в тех или иных мероприятиях. С учетом этих предложений составляется общий план на предстоящий  год. Совместно с профильными областными структурами мы мониторим ситуацию на объектах, следим за темпами и качеством выполняемых работ. Важно, что и сегодня, в условиях новых реалий, регион выполняет взятые на себя обязательства, обеспечивая бюджетную поддержку учреждений образования».

Напомним, всего с начала действия губернаторской программы в зданиях 616 школ установлены новые пластиковые оконные блоки, в 307 — отремонтированы кровли, в 250 — заменено освещение, в 133 — благоустроены пришкольные площадки.

Кроме того, в области продолжается работа по модернизации спортзалов в сельских школах. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» по итогам 2022 года в 13 учреждениях будут отремонтированы и укомплектованы современным оборудованием и инвентарем спортивные залы (еще 13 – обновлены в 2021 году).