В Волгоградскую областную Думу внесен ежегодный доклад о деятельности регионального омбудсмена

Уполномоченным по правам человека в Волгоградской области представлен на рассмотрение регионального парламента доклад о деятельности за 2021 год. Сегодня спикер законодательного собрания Александр Блошкин и Валерий Ростовщиков обсудили основные положения документа.

В докладе отражены ключевые вопросы реализации прав граждан, выявленные при рассмотрении и анализе поступивших обращений, а также в результате изучения сведений, полученных от органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций. Материалы содержат информацию о принятых мерах по восстановлению нарушенных прав граждан, консультативной поддержке.

Особое внимание уделено охране здоровья граждан и оказанию медицинской помощи, защите их жилищных, социальных и трудовых прав, обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности и др. По итогам анализа материалов омбудсменом представлены оценки, выводы и рекомендации.

Доклад направлен в парламентские комитеты для рассмотрения и подготовки предложений, а затем будет вынесен на обсуждение Волгоградской областной Думы.

Напомним, что в марте исполняется 22 года со дня образования института Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. Наш регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, который принял соответствующий закон.