Внесен проект областного бюджета на ближайшие три года

В Волгоградскую областную Думу поступил проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Документ внесен в установленные законодательством сроки.

Бюджетная политика в ближайшие три года сохранит приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым и направленные на рост благополучия граждан и дальнейшее развитие региона. Законопроектом предусмотрены средства на выполнение всех принятых Волгоградской областью социальных обязательств, реализацию нацпроектов и региональных программ.

Проект бюджета сверстан на основе базового прогноза социально-экономического развития Волгоградской области. Предполагается, что в предстоящий трехлетний период в регионе сохранится тенденция к росту ключевых показателей экономики. Прогнозный объем валового регионального продукта в 2022 году определен на уровне 1,024 трлн рублей, в 2023 году – 1,078 трлн рублей, в 2024 году – 1,129 трлн рублей.

Согласно проекту в следующие два года бюджет будет бездефицитным, в 2024 году планируется профицит – превышение доходов над расходами.

Напомним, 26 октября проект главного финансового документа региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов получил одобрение на публичных слушаниях.