Волгоградская область получит 56 миллионов рублей для диспансеризации переболевших COVID-19

Граждане, перенесшие заболевание новой коронавирусной инфекцией, смогут пройти углубленную диспансеризацию в целях недопущения развития возможных осложнений. Соответствующие изменения Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи сегодня были поддержаны комитетом Волгоградской областной Думы по охране здоровья.

Поправки в областной закон вносятся на основании постановления Правительства РФ и предусматривают двухэтапное медицинское обследование постковидных пациентов. На первом – это общий и биохимический анализы крови, тест с 6-минутной ходьбой, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), исследование функции внешнего дыхания (спирометрия), рентген грудной клетки, прием терапевта, а также специальный анализ крови на тромбообразования. Для уточнения диагноза врачи могут направить пациента на второй этап обследований. Он включает эхокардиографию, компьютерную томографию легких и сканирование сосудов ног. Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19. Цель – выявление признаков и факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

В соответствии с порядком, установленным Минздравом РФ, в первую очередь на диспансеризацию пригласят перенесших коронавирус в средней или тяжелой форме. Через два месяца после выздоровления им должны позвонить из участковой поликлиники или прислать СМС, оповестить также могут по электронной почте или через личный кабинет на портале Госуслуг. В дополнительных постковидных мероприятиях смогут участвовать и те, кто уже проходил в этом году плановую диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр.

«Расширение программы бесплатной диспансеризации за счет углубленного обследования пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией, имеет принципиальное значение, – считает председатель комитета регпарламента по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Это даёт дополнительные возможности выявить осложнения, которые, увы, могут возникнуть после ковида. Важно предупредить развитие серьезных форм заболеваний, например, сердечно-сосудистой или дыхательной систем, что повышает эффективность их лечения и ускоряет выздоровление. Но самое главное – как врач хочу подчеркнуть – это профилактика коронавирусной инфекции, то есть соблюдение санитарно-эпидемиологических правил: ношение защитных масок, социальная дистанция и, конечно, вакцинация».

Согласно распоряжению федерального Правительства в текущем году для проведения углубленной диспансеризации регионам будет направлено более 5,8 миллиарда рублей, в том числе 56 миллионов рублей – Волгоградской области.

За указанные изменения закона «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» проголосовали региональные депутаты Наталья Семёнова, Владимир Шкарин, Татьяна Бухтина, Екатерина Мицукова, Валерий Могильный, Александр Осипов. Парламентский комитет по охране здоровья рекомендовал областной Думе данный законопроект принять в двух чтениях.