Волгоградские аграрии подвели итоги сезона

Несмотря на непростые погодные условия в уходящем году сельхозпроизводители региона добились достойных результатов. Сегодня в Волгоградском государственном аграрном университете состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, парламентарии, руководители муниципальных образований и аграрных предприятий, ученые обсуждали итоги полеводческого сезона и планы развития отрасли. В мероприятии участвовали спикер регионального законодательного собрания Александр Блошкин и председатель профильного комитета областной Думы Владимир Ефимов.

В своем выступлении губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
отметил, что в 2021 году были успешно решены поставленные перед регионом задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Собрано 4,1 млн тонн зерновых, рекордный объем кукурузы – 345 тысяч тонн. На 30% больше по сравнению с 2020 годом и на 80% по отношению к 2014 собрано масличных культур – 1,45 млн тонн, более 1 млн тонн овощей. В регионе продолжает увеличиваться поголовье крупного рогатого скота (+1,8% к 2020 году) и птицы (+1,7%). Стабильно растет производство молока, яйца, мяса.

Такие результаты получены благодаря системной и комплексной работе по возвращению в оборот неиспользуемой пашни, современной агротехнике, тесному сотрудничеству аграриев с учёными. Кроме того, в этом году Минсельхоз РФ включил Волгоградскую область в число 16 регионов-лидеров по объемам закупаемых удобрений и внесению их на единицу площади.

Как отметил Андрей Бочаров, серьезным подспорьем для развития сельского хозяйства области является господдержка, которая по всем направлениям из года в год продолжает оставаться высокой. Укреплению аграрной отрасли также способствует инвестиционная активность: с 2014 года завершены более 1100 проектов на сумму порядка 50 млрд рублей. В настоящее время реализуются 317 инвестпроектов общей стоимостью 52 млрд рублей. Продолжается работа по привлечению инвестиций, в том числе в переработку и хранение сельхозпродукции.

«В целом ожидаем, что по итогам 2021 года объем валовой продукции в отрасли сельского хозяйства составит 180 млрд рублей –  на уровне прошлого, очень успешного для растениеводства года. Факторы сохранения положительной динамики: выверенная стратегия развития отрасли по всем основным направлениям, эффективная государственная поддержка, активизация экспортной составляющей и, конечно, самоотверженный труд работников АПК. Благодарю каждого из вас и в вашем лице все трудовые коллективы агропромышленного комплекса Волгоградской области за труд, за хороший урожай, за высокие производственные результаты», – обратился к собравшимся глава региона.

На торжественном собрании были вручены государственные и областные награды лучшим предприятиям и работникам АПК. В их числе – трактористы, механизаторы, слесари, рабочие предприятий сельхозпереработки, руководители хозяйств.

«Самое главное – реализованы планы и достигнуты показатели, которые ставились перед АПК руководством страны и губернатором Волгоградской области. Как результат, очень хорошие цифры по урожаю, – рассказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Не случайно по итогам этого сезона волгоградские аграрии получили уникальное количество государственных наград – глава региона и другие участники сегодняшнего собрания отметили, что такого в истории нашей области еще не было. Также сегодня были обозначены новые задачи и по производительности, и по сельскохозяйственным культурам, и, очень важный момент, по кадрам. Для закрепления специалистов на селе сейчас на всех уровнях рассматривается более широкий спектр государственной поддержки – поддержки людей, чтобы они могли комфортно жить и работать в сельской местности, строить дома, пользоваться инженерной и социальной инфраструктурой. Еще одна важная задача – сохранение плодородия почвы при достижении высокой урожайности. На эти цели тоже выделены дополнительные средства и силы. Работу региона в данном направлении поддерживает Министерство сельского хозяйства. Нужно оставить будущим поколениям хорошую землю, чтобы она продолжала давать качественный, хороший урожай».

Напомним, развитие агропромышленного комплекса с 2014 года включено в перечень стратегических приоритетов Волгоградской области. За семь лет объем производства АПК региона увеличился в полтора раза. По этому показателю Волгоградская область входит в десятку ведущих субъектов РФ.

Источник фото: администрация Волгоградской области, пресс-служба ВолГАУ