Волгоградские аграрии преодолели экватор уборочной кампании

По данным областного штаба, координирующего ход кампании, убрано более половины полей регионального клина озимой пшеницы, намолочено 2,3 миллиона тонн зерна. «Несмотря на экстремальную жару темпы высокие, что говорит о профессионализме наших аграриев и хорошей готовности хозяйств к жатве», – прокомментировал поступившую информацию председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов.

«В этом году на территории региона планируется собрать не менее четырех миллионов тонн зерна, и всё говорит о том, что обозначенная цель будет достигнута, – отметил парламентарий. – Ход уборочной и меры по сохранению выращенного урожая обсуждались на выездном заседании совета
по вопросам развития сельских территорий и АПК. Его провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. При системной поддержке государства сельское хозяйство демонстрирует устойчивую положительную динамику: растут площади посевов (в этом году в регионе засеяно порядка трех миллионов гектаров), внедряются новые методы обработки земли, обновляется парк сельхозтехники. Как следствие, растут урожайность и объемы сельхозпроизводства. Движение в этом направлении будет продолжено – тут крайне важное значение имеет координация действий между аграриями и профильными ведомствами на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. В Волгоградской области в последние годы такая система выстроена и четко работает, что позволяет привлекать в АПК значительные средства господдержки и наращивать частные инвестиции для дальнейшего развития.

В нашей природно-климатической зоне ведение сельского хозяйства сопряжено с целым рядом рисков. Сухое и жаркое лето этого года создаёт условия для возникновения пожаров. Аграрии, опять же с помощью государственных противопожарных служб, уделяют большое внимание защите своих полей от возможного возгорания.

Ещё один немаловажный вопрос – ценообразование. Собранный урожай надо ещё реализовать с выгодой для производителя. При этом необходимо, чтобы население могло покупать сельхозпродукты по доступным ценам. У государства есть различные способы воздействия на данные процессы, например, заградительные пошлины и зерновые интервенции. И они активно используются для стабилизации рынка.

Одновременно с уборкой хозяйства начинают готовиться к осеннему севу, создавать задел для будущего урожая. Эти вопросы также нами обсуждались на выездном совещании. Даны поручения оказать содействие аграриям в приобретении в нужном количестве качественных семян. Непростая ситуация складывается и с ценами на удобрения. Все эти задачи будут решаться сообща с учетом интересов всех сторон, но при соблюдении главного условия – обеспечения продовольственной безопасности региона и страны».