Волгоградский регион готовится к «гаражной амнистии»

В Волгоградской области будут проводиться мероприятия, направленные на выявление граждан, которые не оформили гаражи в собственность. Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям.

Разработчиком документа является комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

Законопроект подготовлен в рамках реализации федерального законодательства о «гаражной амнистии». В соответствии с ним органы местного самоуправления Волгоградской области вправе проводить мероприятия по выявлению лиц, использующих гаражи, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Муниципалитеты также будут оказывать содействие гражданам в приобретении прав на эти объекты и на земельные участки, где они установлены.

По словам члена парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Евгения Шаманаева, предлагаемый законопроект направлен на то, чтобы жители региона, которые ранее по каким-либо причинам не оформили свои права на гаражи и земельные участки под ними, смогли это сделать без особых сложностей. «В свою очередь органы местного самоуправления должны оказывать помощь гражданам в решении вопроса. Особое внимание важно уделить социально незащищенным категориям, ведь среди тех, кто оказался в данной ситуации, много людей пенсионного возраста, ветеранов войны и труда, многодетных семей, — подчеркнул депутат. – В дальнейшем мы продолжим работу в этом направлении».

Напомним, 1 сентября текущего года вступает в силу федеральный закон о «гаражной амнистии», дающий возможность в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, оформить в собственность гаражи и землю под ними в упрощённом порядке. Согласно этому документу гражданин, использующий гараж, возведённый до 30 декабря 2004 года, имеет право получить в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен объект.

Парламентский комитет по аграрной политике и земельным отношениям поддержал законопроект «О мероприятиях, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований Волгоградской области гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости» и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его сразу в двух чтениях.