Волгоградцы присоединились к мероприятиям Всемирного дня здоровья

Сегодня в Волгоградской области проходят масштабные акции «Будь
здоров!» и «10000 шагов к жизни», приуроченные к Всемирному дню
здоровья. В массовых мероприятиях принимают участие любители спорта,
приверженцы здорового образа жизни, работники медицинских организаций,
активисты общественных и волонтерских движений, представители власти.

Акции проводятся по инициативе комитета здравоохранения Волгоградской области, регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, федерального проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». Их основная цель показать, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого человека, а здоровье – самая большая ценность.

С участием волонтеров Волгоградского государственного медицинского университета на открытых площадках возле медучреждений была организована коллективная зарядка под девизом «Будь здоров!».

«Всемирный день здоровья учрежден для того, чтобы обратить внимание людей на необходимость заботиться о своём здоровье. Отказ от вредных привычек, физическая культура, здоровый образ жизни и регулярная диспансеризация – лучшие средства для профилактики заболеваний. От этого напрямую зависит продолжительность и качество нашей жизни», – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Наталья Семёнова, которая также присоединилась к мероприятиям Всемирного дня здоровья.

Кроме того, сегодня волонтеры-медики провели мастер-классы по оздоровительной ходьбе. Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Также с 3 по 7 апреля в кабинетах медицинской профилактики в Волгограде и других муниципальных образованиях был организован открытый лекторий по диспансеризации. Каждый желающий мог проверить свои знания, написав Всероссийский диктант по общественному здоровью и диспансеризации.

По информации Облздрава, медосмотры и диспансеризацию в этом году уже прошли порядка 230 тысяч жителей Волгоградской области. Данная работа осуществляется в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». К концу 2025 года планируется обеспечить участие в ежегодных медицинских осмотрах не менее 90 процентов населения.