Земля под гаражи для льготников будет предоставляться бесплатно

Инвалиды I и II групп и родители (усыновители) детей-инвалидов, владеющих транспортными средствами, смогут получить государственную или муниципальную землю бесплатно для строительства некапитальных гаражей. Законопроект, предоставляющий такое право, сегодня был рассмотрен на заседании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям.

Проект соответствующего регионального закона разработан в целях реализации мер социальной защиты людей с ограниченными физическими возможностями. Инвалиды I и II группы относятся к маломобильным категориям граждан, испытывающим трудности в пользовании общественным транспортом, в том числе при поездках в организации здравоохранения и другие социальные учреждения. Предоставление земельных участков под некапитальные гаражи позволит инвалидам и семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, сократить расходы по содержанию личных автомобилей, необходимых для их передвижения.

По итогам обсуждения профильный комитет рекомендовал региональному парламенту проект закона Волгоградской области «Об установлении перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатное использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями» принять в двух чтениях. В голосовании участвовали депутаты Владимир Ефимов, Александр Осипов, Евгений Шаманаев.

«Мы рассчитываем, что получение бесплатных мест для установки нестационарных гаражных объектов вблизи своего жилья снизит финансовую нагрузку на эту категорию граждан, владеющих автотранспортными средствами, – отметил председатель комитета областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Наш комитет поддержал законопроект, внесенный губернатором Волгоградской области. Документ готов к рассмотрению на заседании регпарламента. Сегодня также было предложено запросить у органов исполнительной власти и изучить дополнительную информацию с тем, чтобы вместе с коллегами из Госдумы обсудить возможность дальнейшего расширения социальной поддержки инвалидов и граждан, ухаживающих за особенными детьми».

Добавим, по информации отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области, на 1 декабря 2021 года пенсию по инвалидности в регионе получали более 170 тысяч человек, из них порядка 87 тысяч человек имеют I и II группы инвалидности. По данным регионального комитета социальной защиты населения, всего в Волгоградской области проживает свыше 6,5 тысячи семей, где воспитываются несовершеннолетние дети-инвалиды. Оказание помощи таким семьям, пожилым и инвалидам является важным направлением работы учреждений социальной сферы региона. В прошлом году услуги организаций социального обслуживания получили более 105 тысяч  жителей области. Они могут оформить социальные контракты, воспользоваться услугой бесплатного проката реабилитационного оборудования, посетить занятия в школах родственного ухода и др.